Консультации / Стоматология

Моему ребенку 1 годик у нее только 2 зубика жевать ей тяжело а верн...

Добрый день! Моему ребенку 1 годик, у нее только 2 зубика, жевать ей тяжело, а вернее она постоянно делает рвотные позывы при приеме пищи кусочками. Перемалываю только в блендере всю еду, чтобы не дай бог ничего не попало, она постоянно давится, если попадает хоть малейший кусочек или просто вся еда идет обратно. Врач сказала подождать, до каких пор ждать и как ее приучить пережевывать еду я так и не пойму. Подскажите, пожалуйста, еще до какого возраста ребенку дается фруктовое пюре (в баночках детское) и как постепенно отучить от смеси и с какого возраста (даем молочную смесь "Малютка" причем только на ночь, когда просыпается).
Здравствуйте! Детские продукты, такие как детские каши,детское пюре не имеют верхней границы, т.е. их могут кушать и взрослые, а вот детские смеси имеют строгую градацию с какого и до какого возраста их применять. Максимальный возраст применения смеси – 3 года, в Вашем случае Малютка 3. Поэтому вопрос отучения от смеси должен носить индивидуальный характер, если у ребенка еще есть потребность в смеси, то её лучше оставить. Действительно, иногда такая ситуация встречается при плохо развитых навыках жевания у ребенка. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса), а также можно подождать прорезывания новых зубов. Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения.