Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 1 мес. У него пищевая аллергия на сладкое, ванилин, травы (сбор). ст только горячее основное блюдо и крокеты, еще даю бананы и зеленые яблоки, чай с молоком. Посоветуйте чем еще разнообразить питание ребенка и как избавиться от аллергии. Спасибо
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, Вы не указали, какими
именно продуктами Вы кормите ребенка, поэтому я только приблизительно
перечислить Вам продукты, которые можно ввести ребенку. За более точной
информацией Вы можете обратиться к аллергологу, который наблюдает за ребенком.
Вы можете ввести в
рацион ребенка:
- каши;
- фрукты;
- овощи;
- кисломолочные продукты (кефир, творог, йогурт);
- мясо (говядину).
Если
у ребенка в настоящий момент времени есть проявления аллергии, то ни чего
нового вводить нельзя!!! И в таком случае Вам необходимо завести пищевой
дневник, в котором Вы можете отмечать все продукты, которые ест малыш и реакцию
кожи на их употребление. Сначала выведите все новые продукты и облигатные
аллергены. Если высыпания не пройдут, начинайте потихоньку исключать остальные
продукты рациона.
Также
доктор может назначить курс десенсибилизирующей терапии.