Консультации / Стоматология

С рождения мучились с животиком

Здравствуйте! Подскажите, что делать? Моему сыну 8.5 месяцев. С рождения мучились с животиком. Ставили диагноз дисбактериоз и только в 2 месяца обнаружили стафилококк. Пролечили, сдали повторно анализы - они были отрицательные. От дисбактериоза принимали линекс. Все вроде нормализовалось. Но с 6 месяцев опять начались урчания в животе и периодически стал плохой стул (жидкий, зеленый с плохим запахом) примерно недели две назад стал подсрыгивать. У меня начались беспокойства нет ли у нас лямблий. Возможны ли от них такие нарушения? И действительно ли лучше сдавать кровь на анализы,чем кал???Говорят в нем можно их не обнаружить. И, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны просыпания после ночного укладывания, постоянно два раза, через каждый час. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я понимаю Ваше беспокойство! Но не стоит сразу начинать с анализа крови, т.к. для ребенка это не очень приятная процедура и я всегда советую идти от простого к сложному, например, в Вашем случае все может оказать проще, чем лямблиоз – это может быть реакция на прорезывание зубов ребенка! Поэтому для начала покажите малыша педиатру для осмотра, а затем при необходимости можно сдать анализы кала на копрологию, дисбактериоз, лямблиоз и энтеробиоз (ведь могут быть и другие гельминты). Если ребенок просыпается во время сна, то это значит его что-то беспокоит (например, все тоже прорезывание зубов). Поэтому поход к педиатру у Вас должен состояться в ближайшее время. Доктор может назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.
Консультация врача стоматолога на тему «С рождения мучились с животиком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2010
О консультанте
Специализация