Консультации / Стоматология

С рождения мучились с животиком

Здравствуйте! Подскажите, что делать? Моему сыну 8.5 месяцев. С рождения мучились с животиком. Ставили диагноз дисбактериоз и только в 2 месяца обнаружили стафилококк. Пролечили, сдали повторно анализы - они были отрицательные. От дисбактериоза принимали линекс. Все вроде нормализовалось. Но с 6 месяцев опять начались урчания в животе и периодически стал плохой стул (жидкий, зеленый с плохим запахом) примерно недели две назад стал подсрыгивать. У меня начались беспокойства нет ли у нас лямблий. Возможны ли от них такие нарушения? И действительно ли лучше сдавать кровь на анализы,чем кал???Говорят в нем можно их не обнаружить. И, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны просыпания после ночного укладывания, постоянно два раза, через каждый час. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я понимаю Ваше беспокойство! Но не стоит сразу начинать с анализа крови, т.к. для ребенка это не очень приятная процедура и я всегда советую идти от простого к сложному, например, в Вашем случае все может оказать проще, чем лямблиоз – это может быть реакция на прорезывание зубов ребенка! Поэтому для начала покажите малыша педиатру для осмотра, а затем при необходимости можно сдать анализы кала на копрологию, дисбактериоз, лямблиоз и энтеробиоз (ведь могут быть и другие гельминты). Если ребенок просыпается во время сна, то это значит его что-то беспокоит (например, все тоже прорезывание зубов). Поэтому поход к педиатру у Вас должен состояться в ближайшее время. Доктор может назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.