Консультации / Стоматология

Наш детский врач говорит что это так и будет пока не начнётся прикорм

Здравствуйте, Динар Адхамович! Моей дочери 4 месяца, но у нас всё ещё жидкий стул, но не частый, бывает даже по 2 дня не какает. Наш детский врач говорит, что это так и будет, пока не начнётся прикорм. Но я помню, что у старших детей стул нормализовался к 2-2,5 мес. Хотелось бы вашей консультации по данной проблеме. Заранее благодарю.
Здравствуйте! К сожалению, Вы не написали, чем Вы кормите ребенка, но я полагаю, что Вы кормите малышку грудным молоком, т.к. на искусственном вскармливании стул, наоборот становиться гуще. На грудном вскармливании у малышей может быть очень различное количества дефекаций за день (от 3-5 до полного отсутствия в течении нескольких дней), это зависит от многих факторов от регуляции нервной системой кишечника, от состава микрофлоры кишечника, от индивидуальных особенностей организма. Поэтому у Вас нет ни каких поводов для беспокойства, поскольку малышка чувствует себя хорошо. На грудном вскармливании стул должен быть желтого цвета, консистенции каши или жиже. Попробуйте внести некоторые изменения в свой рацион: В ежедневный рацион кормящей матери должны входить: Нежирные сорта мяса (говядина, курица, кролик, индейка и др.) Нежирные сорта рыбы (хек, судак, треска и др.) Овощи, фрукты Жиры (сливочное и растительное масло) Любые крупы, хлеб Напитки (некрепкий чай, кофе; травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом; компоты; морсы; столовая негазированная вода). Общее количество выпитой жидкости – 1,5-2 литра в день Молоко 2,5% - не более 200 мл в день (для приготовления блюд) Кисломолочные продукты 2,5% (кефир, йогурты и др.) – 600-800 мл в день Творог 5-9% и неострый сыр Витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей Исключить: Жареное, копченое, маринады Продукты с высокой аллергенностью (крепкий кофе и чай, шоколад, какао, креветки, лососевую рыбу, яйца, арахис) Лук, чеснок Алкоголь (в том числе и пиво) Шашлыки Газированные напитки Виноград Огурцы Свежую и квашеную белокочанную капусту Ограничить: цитрусовые мед, орехи, яйца экзотические фрукты ярко окрашенные фрукты и овощи бобовые культуры закусочные консервы майонез черный хлеб белокочанную капусту грибы с осторожностью ягоды, сухофрукты