Консультации / Стоматология

Доброе утро

Доброе утро! Дочка (2 года), уже пятую ночь просыпается около двух часов ночи и не спит, не плачет, не встает, но спать хочет, а уснуть не может! И мается так до 5 утра, потом засыпает, утром просыпается без настроения и говорит, что хочет спать! Ребенок очень активный, днем спит около двух часов, гуляем, к вечеру краснеют нижние веки, и спать ложиться в 21.00 (по режиму), но вот ночью нам что-то не спится! Что может беспокоить, на Ваш взгляд? Может ли это быть реакция на прорезывание зубов (клыки)?
Здравствуйте! Если ребенок просыпается во время сна, то это значит, его что-то беспокоит (например, прорезывание зубов). Покажите малыша врачу, и при необходимости невропатологу, они могут назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.
Консультация врача стоматолога на тему «Доброе утро» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2010
О консультанте
Специализация