Консультации / Стоматология

У меня двое детей-погодок

Здравствуйте! У меня двое детей-погодок. Старший (ему1год и 3 месяца) часто просыпается ночью, от 3-х до 8-ми раз и пока не попьет или не поест он не засыпает, плачет и кричит. Когда просыпается (утром, днем, ночью) - визжит минут 5-10, порой до истерики доходит. Вечером спать не уложишь, прыгает часов до 12 ночи. Кормлю на ночь плотно, кашу, и запивает кефиром или детским какао. Как отучить просыпаться ночами? Младшему 3 месяца. За первый месяц набрал 750гр, за второй-1200, а за третий 150гр., есть не хочет, ночью не встает. Он на смешанном вскармливании, пыталась чаще кормить днем или больше, не ест, отворачивается. Я переживаю из-за маленького набора веса, хотя малыш чувствует себя хорошо. В этот период (с 2-х мес.) я давала витамин D. Не связанно ли это?
Здравствуйте! Старшего ребенка обязательно проконсультируйте у невролога, т.к. такое поведение может быть связано с повышенным внутричерепным давлением. И его ночное беспокойство, возможно, связано именно с этим состоянием. На счет маленького не беспокойтесь, скорее всего, такой набор массы тела вызван становлением лактации, а витамин D здесь не причем. Внимательнее наблюдайте за малышом, возможно, что ему достаточно грудного молока, а докармливать смесью не надо.