Консультации / Стоматология

Дочке 1 год и 2мес

Добрый день! Дочке 1 год и 2мес. У нее плохой аппетит. Едим только под рекламу. Зато очень много пьет, в том числе и молока. До недавнего времени пили козье, но у нас анемия, поэтому врач не рекомендует. Перешли на коровье из коробок "Тёма". Еще у нас атопический дерматит. Анализ не делали, есть подозрение, что на коровий белок аллергия. Соки, кефир не пьет ни в какую. Подскажите, пожалуйста, что и в каком количестве можно пить и есть в этом возрасте при имеющихся проблемах? Можно ли солить и сластить еду, чтобы ребенок хоть что-то ел нормально? Плохой аппетит связан с заболеванием каким-то или с неправильной педагогикой? Спасибо.
Здравствуйте! При имеющихся проблемах, ребенку необходимо исключить из рациона цельное коровье молоко и молочные продукты в любом виде! Солить, а тем более сластить блюда не надо, т.к. это может привести, опять же к аллергии, а в будущем к пристрастию есть соленую и сладкую пищу. Мне кажется, что «плохой» аппетит связан, как Вы указали с плохой педагогикой. Не надо во время еды включать ребенку телевизор или устраивать перед ним представления. Лучше всего, когда вся семья садиться кушать вместе, без телевизора и в спокойной обстановке, без внешних раздражителей. Если ребенок не хочет кушать, то заставлять его не надо, малыш может и погулять до следующего кормления. Но при таком подходе, надо строго исключить все перекусы между приемом пищи (хлеб, печенье и пр.). До 1,5 лет пищу предлагают 5 раз в день, суточный объем (не считая напитков) равен примерно 1000-1200 мл. Ниже приведен список продуктов, которые может кушать ребенок. Но из него необходимо исключить те продукты, на которые у ребенка есть аллергия (кроме молока, могут быть еще продукты, о которых Вы пока и не знаете). Поэтому меню Вашего ребенка Вам лучше составить совместно с аллергологом. Примерный набор продуктов на один день Продукт (г) 1-1,5 года 1,5-3 года Хлеб пшеничный 40 50 Хлеб предлагают вместе с основным блюдом, а печенье – во время полдника. Хлеб ржаной 15 30 Крупа (готовая каша) 20 (150-200) 30 После 2-х лет можно включать в рацион пшено, ячневую, перловую крупы. Макаронные изделия 20 30 Можно предлагать 1-2 раза в неделю вместо картофельного пюре. Овощи 250 350 С конца первого года можно добавлять укроп, петрушку. Рацион расширяется за счет свеклы, редиса, репы. С 1,5 лет можно предлагать салаты из свежих овощей. Фрукты (соки, пюре) 200 250 Примерно половина – соки, остальное – свежие фрукты и пюре. Мясо, птица 60 85 Рыба 25 25 1-2 раза в неделю – судак, хек, треска. Яйцо куриное (или перепелиное) 0,5 (1) 0,5 (1) На смену яичному желтку, сваренному вкрутую, приходит сначала паровой омлет из желтков, затем – омлет из цельного яйца. Масло сливочное 12-15 15-20 Масло растительное 5 7 Подсолнечное, кукурузное, оливковое Молоко (смесь), кефир 500-600 500-600 Молочные продукты должны быть предназначены для детского питания. Творог 50 50 Можно давать 100 г творога, но в этом случае - через день Сыр 5 30 Сметана (сливки) 5-10 Сахар 30-40 40-50 Желательно сократить употребление сахарозы, лучше использовать фруктозу. С учетом индивидуальной переносимости можно предлагать небольшое количество пастилы, мармелада, джема, повидло. Соль 3 3 Помните, что соль входит в состав многих продуктов. Чай 1 1 Лучше отдавать предпочтение фруктовым видам чая. Количество приемов пищи 5 4 Суточный объем (не считая соков, чая, компота) 1000-1200 1300-1500