Консультации / Стоматология

В последнее время очень плохо кушает а именно утром выпивает 200гр ...

Здравствуйте! Сыну 2,4 года. В последнее время очень плохо кушает, а именно утром выпивает 200гр козьего кефира (готовлю специальный, с закваской "наринэ"). В обед 1-2 ложки супа, в 21 00 может съесть тарелку макарон и на ночь кефир. От всего другого его тошнит. Начинаешь предлагать покушать убегает и плачет, за весь день съедает только это. Внешне стал бледный капризничает. Педиатр сказала что раз не хочет кушать то значит ему не надо, но я то вижу что с ребенком что-то не так (2 мес.назад переболел ротовирусной инфекцией). Все это началось с лета, сдавали анализы на наличие паразитов, отрицательные. Как же выяснить причину, раньше ребенок был не такой и кушал хорошо и настроение у него было хорошее, резких перемен у нас в семье не было, в садик пока не ходим. Помогите нам. Заранее Спасибо!
Здравствуйте! Для начала я бы отменил утренний кефир, приготовленный на закваске, т.к. это очень «тяжелый» продукт даже для взрослого. Также Вы можете обсудить с педиатром вопрос о назначении препарата «Элькар» для стимуляции аппетита ребенка. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.