Консультации / Стоматология

У нас диагноз атопический дерматит

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста! Моему ребенку 1.5 года. У нас диагноз атопический дерматит. Мы сдавали анализ и у нас реакция на яйчный белок и пшеничную муку. Мы придерживаемся диеты, но аллергия не проходит. На молоко анализ отрицательный. Скажите, пожалуйста: ребенку можно давать коровье молоко, и, что делать мне если ребенок просит, чтоб я давала ему вкусную еду, а то каши и супы на воде ему надоели и он их уже не ест. Молочные продукты и творог ему тоже надоели. Он на нас смотрит, как мы едим и тоже просит. Скоро нервный тик на фоне еды будет. А аллерголог сказал, чтоб придерживались строгой диеты. Как быть?
Здравствуйте! Я Вас очень хорошо понимаю! Но все же лучше ребенка не кормить запрещенными продуктами, тем более что явления аллергии до сих пор сохраняются. Вы должны помнить о том, что «безобидная» настоящая аллергия может с возрастом трансформироваться в более грозные заболевания, например, в бронхиальную астму. Возможно, что аллергию вызывает какой-то не указанный Вами продукт или у ребенка есть погрешности в диете. В этом Вам может помочь пищевой дневник, в котором Вы можете отмечать все продукты, которые он ест и реакцию кожи на их употребление. Кроме того, возможно, что Вашему ребенку необходимо провести курс десенсибилизирующей терапии, возможно, в сочетании с сорбентами. Если тест показал отрицательный результат на белок коровьего молока, то можно попробовать его ввести, но не в виде цельного молока, а в виде или смеси или специального детского молока в разведении с водой 1:1 для приготовления каш.