Консультации / Стоматология

Уважаемый Динар Адхамович

Уважаемый Динар Адхамович! Моей дочке 10 мес., мне кажется, что она мало кушает. Примерный режим питания: 6:00 - от 50 до 100 мл. смеси ( ест в сонном состоянии и спит дальше) 9:00 - 170 гр.каши со сливочным маслом + 50-70 мл. йогурта 13:00 - 40 гр.мясного пюре + 160 -180 гр. овощной суп с растительным маслом + 50-70 мл. сок или компот 17:00 - 120 гр. фруктового пюре + 40-50 гр. творога + 30 мл. йогурта + 50-70 мл. сок или компот 21:00 - 170 гр. каши с маслом + 0,5 желтка + 40-50 мл. смеси Каждый прием пищи с перерывом минут 10-15 в середине, за один раз съесть не может. Нормально ли это? Весит в 10 мес. 8250 гр., родилась с весом 2450 гр., в последний месяц прибавила 330 гр. Девочка очень активная, но кушает постоянно без особого аппетита. Достаточно ли ей такого объема пищи? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Меню ребенка в целом сбалансировано, ребенок получает необходимый объем пищи, около 900-1000 мл в сутки. Если перерыв во время кормления не сопровождается тошнотой или какими-то явлениями дискомфорта, то это допустимая ситуация. Для более быстрого набора массы тела, можно добавить в суточный рацион 10% детские сливки, которые содержат большое количество легкоусвояемого эмульгированного жира. Их следует добавлять в кашу или в овощное пюре по 30-50 мл в день. Кроме того, обязательно обсудите с педиатром вопрос о возможном применении специальной смеси «Нутрини» для маловесных детей. Эту смесь можно добавлять в различные продукты или давать самостоятельно. Примерный рацион питания ребёнка в возрасте 9 – 12 месяцев: 6:00 –смесь 200 мл; 10:00 – молочная каша 180 г.; 14:00 – овощное пюре 150-180 г + мясное пюре (или рыба 2-3 раза в неделю) 60 г + желток ½ + хлеб 5 – 10 г.; 18:00 – творог 50 г + фруктовое пюре 50 г + грудное молоко/смесь/ кефир для детского питания 100 мл; 22:00 –смесь 200 мл. В промежутках между кормлениями можно предлагать сок, в объёме 100 мл в сутки, разделив на 2 – 3 приёма. Часы кормления, приведенные мной в примерном меню, могут отличаться от Вашего режима дня.