Ребенку 6 месяцев, даю смесь нестожен 1, по достижению им 6-ти месячного возраста стала давать нестожен 2, но после нее у ребенка появилась рвота, почти после каждого приема, пришлось вернуться к нестожен 1. Скажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, и вообще какую смесь лучше всего давать ребенку?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Если
такая реакция появляется только при приеме смеси Nestogen 2 и не проявляется при употреблении Nestogen 1, то это может быть связано с индивидуальной
непереносимостью, какого-то компонента, входящего в состав данного продукта. Вы
можете попробовать перевести ребенка на смесь второй формулы другой компании,
например на Малютка 2 или Nutrilon 2.
Схема введения детской смеси. Переход с одной смеси на другую:
Срок
введения
Количество смеси
на 1 прием, мл
Кратность приема
Количество
в сутки, мл
1-й день
10,0
2-й день
10,0
30,0
3-й день
20,0
60,0
4-й день
50,0
250,0
5-й день
100,0
400,0
6-й день
150,0
4-5
600,0 и более
Любые
новые детские смеси начинайте давать в очень небольшом количестве, из отдельной
бутылочки перед кормлением привычной смесью. По мере увеличения количества
новой смеси объем привычной смеси уменьшают.
При более быстром введении новой смеси, возможное
появление аллергической реакции и срыва ферментативной системы, вследствие
повышенной нагрузки на органы пищеварения.