Консультации / Стоматология

Анфиса до сих пор не пьет жидкости простую водичку не хочет или чмо...

Здравствуйте, Динар Адхамович! Моей доченьке 8 месяцев, находимся на искуственном вскармливании с 1,5 месяцев. Анфиса до сих пор не пьет жидкости, простую водичку не хочет или чмокает без желания, я ей варила настой шиповника, вообще отказалась от него. От яблочного сока болит животик, свежий морковный сок сильно слабит, сейчас даю сок персика, она его пьет, но с такой неохотой или же совсем зубки стиснет. Можно еще уговорить с ложечки, но не всегда. Я совсем не знаю что мне делать, все говорят что это очень плохо, надо пить воду, но как мне ее заставить. Кушаем мы только овощи, т.е. все вареное. Фруктовые пюре еще не едим, аллергии на красное и оранжевое нет, очень любит тыкву, уважает мясо, куриный желток. А вот воду и фрукты - нет. Пожалуйста, подскажите, как мне сладить с моей капризулькой! С уважением Юлия и Анфиса!
Здравствуйте, Юлия! В среднем количество потребляемой воды у детей, которые кушают прикорм составляет около 15 мл/кг/сут, т.е. Анфиса должна выпивать в день около 140-150 мл жидкости. Возможные причины отказа от воды: - малышке не нравиться вкус; - ребенка, что-то беспокоит, например, прорезывание зубов. Вы можете самостоятельно приготовить ненасыщенный компот из сухофруктов (не подслащивать!), чернослива и прочих фруктов, которые любит Анфиса. Так же предлагайте ей питье «по-взрослому», т.е. не из бутылочки, а из кружки или поильника – это позволить малышке освоить новые навыки и привнесет интерес к еде.