Консультации / Стоматология

Моему внуку в конце декабря исполнится годик

Моему внуку в конце декабря исполнится годик. Малыш развивается нормально, а почему-то нет ни одного зуба. С чем это связано и что за причина? Я о таком не слышала и меня это беспокоит.
Здравствуйте! Не переживайте! Процесс прорезывания зубов носит индивидуальный характер, в котором не последнюю роль играют генетические факторы. Действительно, у некоторых детей разница в прорезывании зубов может занимать несколько месяцев (в моей практике у одного ребенка зубы прорезались только в 1,5 года, а до этого времени ребенок прекрасно обходился и без них). Подождите еще немного и, я уверен, зубки обязательно прорежутся! Давать ребенку много творога или препараты кальция не нужно, т.к. зубки от этого быстрее не прорежутся.