Здравствуйте. Сыну 3,5 месяца, находится на грудном вскармливании, просыпается ночью каждые 2 часа и просит грудь - нормально ли это, читала что должен быть 6 часовой ночной перерыв в кормлении. И еще вопрос. Нужно ли ребенка заставлять пить? Он кроме груди ничего не берет.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Замечательно,
что Вы кормите ребенка грудным молоком! Кормление грудью отличается от
кормлений смесью в первую очередь тем, что оно подразумевает собой кормления по
требованию ребенка, т.е. выдерживать временные интервалы между кормлениями не
надо. Как кроха «потребовал» молоко, его надо сразу же приложить к груди.
Поэтому поначалу такие интервалы могут быть различными – это не в последнюю
очередь зависит от становления лактации. И в этом нет ни чего страшного. Тоже самое
и с ночными кормлениями – ребенок, где-то до полугода, имеет право на ночные
кормления, а при кормлении грудью ночные кормления могут сохраняться еще
дольше. Ведь, по сути, кормление грудью, это не просто кормление, это еще и
установление эмоционального контакта, общение.
Ребенка
на естественном вскармливании, ни чем допаивать не стоит, кроха должен получать
только грудное молоко до введения прикорма, т.е. до 6 месяцев.