Консультации / Стоматология

И еще вопрос

Здравствуйте. Сыну 3,5 месяца, находится на грудном вскармливании, просыпается ночью каждые 2 часа и просит грудь - нормально ли это, читала что должен быть 6 часовой ночной перерыв в кормлении. И еще вопрос. Нужно ли ребенка заставлять пить? Он кроме груди ничего не берет.
Здравствуйте! Замечательно, что Вы кормите ребенка грудным молоком! Кормление грудью отличается от кормлений смесью в первую очередь тем, что оно подразумевает собой кормления по требованию ребенка, т.е. выдерживать временные интервалы между кормлениями не надо. Как кроха «потребовал» молоко, его надо сразу же приложить к груди. Поэтому поначалу такие интервалы могут быть различными – это не в последнюю очередь зависит от становления лактации. И в этом нет ни чего страшного. Тоже самое и с ночными кормлениями – ребенок, где-то до полугода, имеет право на ночные кормления, а при кормлении грудью ночные кормления могут сохраняться еще дольше. Ведь, по сути, кормление грудью, это не просто кормление, это еще и установление эмоционального контакта, общение. Ребенка на естественном вскармливании, ни чем допаивать не стоит, кроха должен получать только грудное молоко до введения прикорма, т.е. до 6 месяцев.