Консультации / Стоматология

Сын 2 3 года с удовольствием ест пюре из банок любые и не хочет ест...

Сын 2,3 года с удовольствием ест пюре из банок (любые) и не хочет есть еду, приготовленную дома. Не пьет компоты, но покупные соки нравятся. Просит взрослую пищу с чесноком, перцем, жареное... Что делать? Отучать от банок? Кормить с общего "неполезного" стола? Я в растерянности.
Здравствуйте! Конечно, ребенку еще рано давать блюда с общего взрослого стола. Вместе с тем надо отметить, что промышленные продукты, такие как детское пюре, соки, каши не имеют верхней возрастной границы, т.е. их могут кушать и взрослые. В Вашем случае, лучше всего постепенно уходить от «баночного» кормления, например, можно попробовать перемешивать овощное пюре с картофелем в виде пюре, вместо детского сока, предложить детский чай и т.п. А так же Вы можете воспользоваться следующими советами: Сделайте процесс кормления более похожим на игру, например, сложите из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учите на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.