Здравствуйте! Моему сыну 2,2 года, у него проблема извините, "сходить по большому", плачет, кричит, сидим на горшке часа по 3, если это происходит, то еле-еле, он ч/з такие муки проходит, какое питание вы рекомендуете, как научить его есть, пить кисло-молочные продукты? Помогите, пожалуйста! Нас уже направляют к проктологу, хотя то, что назначил педиатр, я все послушно выполняю. Заранее, благодарю! Алия
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте, Алия!
Обязательно покажите ребенка проктологу, т.к. причины,
которые вызвали появление запора, могли быть и не в рационе ребенка. Существует
множество причин возникновения запоров у детей – это и анатомо-функциональные
особенности, и незрелость нервной системы и другие причины. Если педиатр
посоветовал обратиться к проктологу, то лучше показать ребенка, как можно
быстрее, т.к. длительное сидение на горшке может причинять ребенку не только
физический и психологический дискомфорт, но так же служить причиной выпадения
прямой кишки.