Здравствуйте! Моему сыну скоро исполнится 11 месяцев. Прикорм мы начали давать с 6 месяцев - баночные пюре. Аппетит у него в принципе хороший. Но вот проблема - он до сих пор ест только пюре из банок и только гомогенезиров., домашние пюре в блендере игнорирует, любит творожок - за 1 прием съедает уже 100 гр., 2 месяца ел каши (на грудном молоке), а теперь и видеть не хочет ни на грудном молоке, ни на коровье пополам с водой. На завтрак ест грудное молочко. Соки не пьет, любит детский чай и компоты. Как приучить обратно к кашам? Какую пищу ему давать в этом возрасте? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Не
переживайте! У детей очень часто бывают периоды сниженного аппетита.
Чтобы уговорить малыша есть более
разнообразную пищу, можно:
Сделать процесс кормления более
похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу
или фигурку.
Учить на своем примере:
попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш
наверняка последует вашему примеру.
Давайте новые продукты понемногу
на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у
него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать
детям возможность выбирать любимую пищу).
Ребенку легче согласиться
попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если
ему понравится, вы всегда сможете дать добавки.
Если малыш отказался от продукта,
проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с
небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в
результате он будет вам за него благодарен.
Если ребенок не хочет пробовать
никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.
Так же Вам надо внести коррективы в
рацион ребенка – творог можно давать по 50 г в день или по 100г, но через день.
А каши на коровьем молоке можно готовить только после 1 года.
Примерная
схема введения прикорма ребенку первого года жизни
Наименование
продуктов и блюд
Возраст, месяцы
0-3
9-12
Фруктовый
сок, мл
90-100
Фруктовое пюре,
г
40-50
50-60
90-100
Творог,
г
Желток,
шт.
0,25
0,5
Овощное пюре,
г
10-100
Каша, г
50-150
Мясное
пюре, г
10 - 30
70-80
Кефир и
др. кисломолочные продукты
или
цельное молоко, мл
Хлеб, г
Сухари,
печенье, г
3-5
10-15
Растительное
масло, г
1-3
Сливочное
масло, г
1-4