Консультации / Стоматология

Ребенку 2 года беспокоит вздутие кишечника иногда болит животик ска...

Ребенку 2 года, беспокоит вздутие кишечника, иногда болит животик, скажите - это надо лечить?
Здравствуйте! Если у ребенка до этого не было операций на органах брюшной полости, то такое состояние, скорее всего, вызвано ферментативной недостаточностью, возможно на фоне какого-либо заболевания (дисбактериоз?). Поэтому ребенка необходимо полностью обследовать – сдайте анализ кала на копрологию и на дисбактериоз. Кроме того, Вы можете до установления точного диагноза вывести из рациона ребенка все продукты, которые вызывают усиленное газообразование, например, цельное молоко, виноград, бобовые и др. продукты.