Пьем кисломолочную смесь Нутрилак с 3 месяцев но неделю назад начал...

анонимно
Здравствуйте! Сыну 5 месяцев 1 неделя, смешанное питание. Пьем кисломолочную смесь Нутрилак с 3 месяцев, но неделю назад началась аллергия на смесь, почему так происходит и на какую смесь нам можно перейти. В 1 месяц пробовали Нан - аллергия, педиатор не предупредила , что надо с гипоаллергенного начинать, рекомендовала Нестожен, а у нас аллергия на сладкое. Сейчас лечимся от дизбактериоза, принимаем Примадофилиус.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Хорошо понимаю Ваше беспокойство и желание подобрать ребенку подходящее питание. Пищевая аллергия - довольно распространенное заболевание, встречающееся у каждого второго-третьего грудничка. На первом году жизни у малышей чаще всего бывает аллергия на белок коровьего молока, которая может носить накопительный характер, т.е. проявляться не сразу, а через какое-то время. Так как большинство смесей производится из коровьего молока, то при условии, что у ребенка не сильно выраженная реакция можно попробовать или гипоаллергенную смесь или смесь на основе козьего молока. При сильно выраженной реакции, необходим переход на смесь состоящую из полностью гидролизированного (расщепленного) белка, например, на Nutrilon Пепти ТСЦ. Так же хочу обратить Ваше внимание, на то, что при смешанном вскармливании источник аллергии мог попасть в организм ребенка с Вашим молоком, при погрешности в диете. Аллергию могут провоцировать такие продукты, как пшеница, рожь, яйца, рыба, икра, морепродукты, фрукты, овощи, ягоды красного и оранжевого цвета, какао, шоколад, орехи, мед, коровье молоко, соя. Предупредить пищевую аллергию возможно, если как можно дольше кормить малыша грудью. Грудное молоко защищает ребенка не только от инфекций, но и от аллергии. Будьте внимательны к своему рациону. Ведь то, что Вы едите, в конечном итоге попадает в грудное молоко. При смене смеси следует обратить внимание, на то, что новую смесь следует вводить постепенно, потому что при более быстром введении новой смеси, возможное появление аллергической реакции и срыва ферментативной системы, вследствие повышенной нагрузки на органы пищеварения. Схема введения детской смеси. Переход с одной смеси на другую: Срок введения Количество смеси на 1 прием, мл Кратность приема Количество в сутки, мл 1-й день 10,0 1 10,0 2-й день 10,0 3 30,0 3-й день 20,0 3 60,0 4-й день 50,0 5 250,0 5-й день 100,0 4 400,0 6-й день 150,0 4-5 600,0 и более Любые новые детские смеси начинайте давать в очень небольшом количестве, из отдельной бутылочки перед кормлением привычной смесью. По мере увеличения количества новой смеси объем привычной смеси уменьшают.