Консультации / Стоматология

Не является ли дневной сон в течение 1-1 2 ч

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: моему сыну полтора года, за этот период он трижды перенес госпитализацию с операцией на почке (гидронефроз и 2 раза пиелонефрита), скоро планируется еще одна госпитализация на 2 недели. Из-за перенесенного стресса сон его стал тревожным. Засыпает он в своей кровати, но после просыпается и продолжает дальше спать только у мамы под боком. У нас очень сильная слышимость в доме и во время дневного сна ребенок просыпается примерно через 1 час - 1 час 20 минут, далее (если шумно - ремонт или что-нибудь еще) он может и не уснуть, а если шум прекращается, то под боком у мамы может проспать еще час-полтора – в целом может проспать 2-2,5 ч. Ночью он просыпается в разное время, но в среднем в период с 2 до 5 часов утра и начинает хныкать. Самостоятельно он не засыпает, поэтому дальше до 07-30 – 08-30 спит в постели с родителями. Меня сильно интересуют такие вопросы: 1. Какова минимальная продолжительность дневного сна ребенка в возрасте 1,5 лет. Не является ли дневной сон в течение 1-1,2 ч. вредным для его здоровья и психического развития; 2. Какова оптимальная продолжительность дневного и ночного сна ребенка 1,5 лет; 3. Если ребенок мало (например, 1 час или 1 час 20 мин.) поспал днем стоит ли его раньше укладывать спать; 4. Какими способами стоит приучать ребенка к самостоятельному сну (т.е. на протяжении всего дневного и ночного сна и в своей кровати) и стоит ли после очередной госпитализации давать ребенку какие-нибудь успокоительные средства для минимизации беспокойного сна; 5. Подскажите оптимальный режим сна для ребенка 1,5-2 лет. Заранее благодарна за ответ, Ольга.
Здравствуйте! 1. Какова минимальная продолжительность дневного сна ребенка в возрасте 1,5 лет. Не является ли дневной сон в течение 1-1,2 ч. вредным для его здоровья и психического развития; Учитывая, что по возрастным нормам ребенок должен спать днем в два раза дольше, то, конечно, сниженное количество сна может проявиться сонливостью в течение дня, отсутствием интереса к окружающему, изменением настроения и пороч. 2. Какова оптимальная продолжительность дневного и ночного сна ребенка 1,5 лет; В среднем ребенок в 1,5 года должен спать около 2 часов днем и 10-11 часов ночью. 3. Если ребенок мало (например, 1 час или 1 час 20 мин.) поспал днем стоит ли его раньше укладывать спать; Сложно сказать стоит ли пытаться уложить ребенка раньше, поскольку не всегда малыш будет готов заснуть на 40 минут раньше привычного времени, т.е. Вы будете его укладывать все это время, а он заснет в привычное для него время. Но попытаться, безусловно, стоит. 4. Какими способами стоит приучать ребенка к самостоятельному сну (т.е. на протяжении всего дневного и ночного сна и в своей кровати) и стоит ли после очередной госпитализации давать ребенку какие-нибудь успокоительные средства для минимизации беспокойного сна; Исходя из того что ребенку приходится часто ложиться в больницу, Вам следует пока учитывать все требования ребенка. И в настоящее время лучше пока не приучать к самостоятельному отдельному сну, поскольку даже если Вы и приучите его к нему, то после очередной госпитализации очень высок риск того что ребенку опять потребуется совместный сон и Вам придется начинать все сначала. Для нормализации режима сна, Вы можете проконсультироваться у детского невролога (при чем не обязательно дожидаться следующей госпитализации), возможно, что доктор посоветует принимать успокаивающие средства или, например, «Глицин». 5. Подскажите оптимальный режим сна для ребенка 1,5-2 лет. Как правило, ребенка укладывают спать днем после обеда, где-то в 14:00, на 2 часа, а на ночь укладывают около 22:00. Но Вам следует учитывать, что приведенные мной часы условны – укладывайте ребенка в привычном для Вас и него режиме.