Консультации / Педиатрия

Полностью на ГВ кроме времени нахождения в ПИТ в родильном доме

Здравствуйте, Людмила Петровна! Моей дочери 2 месяца и 11 дней, родилась на 35-й неделе беременности 48/2400. Полностью на ГВ, кроме времени нахождения в ПИТ в родильном доме. Пока в молоке присутствовало молозиво, стул был в каждое кормление, затем он стал нерегулярным (раз в 2-3 дня), ребенок тужился, были газики, но болевых ощущений и изменений в стуле не было (стул был желтый с "крупинками", как положено). Участковый педиатр, когда нам исполнился 1 месяц назначил лактулозу (5 ml утром), baby calm. Начали принимать, стул не нормализовался, начала кричать во время кормления, бросает грудь. Видно, что хочет кушать, жадно берет сосок, но после нескольких сосательных движений, бросает его, кричит, если взять на руки или погреть животик феном, успокаивается до следующего прикладывания. Такое поведение не имеет регулярный характер. В ночное, утреннее и дневное время кормление, как правило, спокойное, хотя, в последнее время, в дневное время кормление с криками участилось. Третий раз подряд стул приходится вызывать глицериновыми свечками (по 1/2), стимуляция ануса кончиком клизмы не помогает (или я что-то не так делаю). Пожалуйста, подскажите, что лучше принимать для стимуляции дефекации у ребенка? И еще вопрос. Везде пишут, что кормящая женщина должна употреблять больше овощей, но нигде не нашла каких именно. Можно получить информацию, какие овощи можно употреблять для устранения запора, и одновременно не вызывающих газообразования. Заранее спасибо, Лариса Егерева
Уважаемая мама, Ваш вопрос выходит за рамки обсуждаемой темы "Гигиена и уход за малышом", эти вопросы может решить только Ваш лечащий врач, при необходимости можно проконсультироваться у узких специалистов. Иногда такое поведение детей во время кормления связано с затруднением носового дыхания. Рекомендую Вам правильно ухаживать за носиком Вашего малыша. Детям с рождения и до двух лет (а также детям более старшего возраста) как с гигиенической, так и с лечебной целью, ежедневно нужно сначала промывать носик физиологическим раствором в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. На рынке достаточное количество аспираторов и растворов. Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Беби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Удобно, эффективно, безопасно, стоит недорого. Очень важно соблюдать гигиену жилища и всего с чем соприкасается Ваш малыш, бороться с пылью в помещении, регулярно проветривать, увлажнять воздух в период отопительного сезона.