Консультации / Педиатрия

То заложен нос то сопли - лечу раствором соленой воды и навтизином

Моему сыну 1 год 9 месяцев, у него периодически возникают проблемы с насморком. То заложен нос, то сопли - лечу раствором соленой воды и навтизином. Сейчас опять заложен нос, ночью иногда храпит. Соплей пока нет. Как вылечить заложенный нос и может это быть реакцией на зубы?
Ваша история типична для многих детей. Помогайте своим детям. Нос - орган, в котором воздух должен сореваться, очищаться и увлажняться. В носу выделяется до 1 литра слизи за сутки. Но в силу неблагоприятной окружающей среды и неправильного ухода за носиками возникают заболевания носа, ушей, придаточных пазух, легких. Уход заключается в закапывании 2-3 раза в день физиологического раствора и удалении содержимого из носа при помощи аспиратора, если ребенок не умеет сморкаться. Соленой вода быть не должна, она должна быть слегка подсолена. Лучше приобрести в аптеке готовый физиологический раствор. Данная процедура лечит насморк и является профилактикой заболеваний носа. Следите за чистотой и увлажненностью воздуха в помещении. Обязательно проконсультируйтесь у детского ЛОР врача и аллерголога. Нафтизин-сосудосуживающее средство, применять можно только по назначению врача, так как бесконтрольное применение сосудосуживающих препаратов вызывает хронические заболевания носа.