Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 месяца

Ребенку 3 месяца. 2 недели длится насморк. 5 дней капали називин, теперь капаем проторгол (прописал ЛОР). Высасываем и промываем, но все равно остаются хрипы в носу. Теперь присоединился еще и кашель (влажный). Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, боимся что может перейти в хроническую форму. Спасибо.
Здравствуйте! По поводу кашля обратитесь к учасковому педиатру. Обратите внимание на то что при наличии в воздухе пыли, запахов, аллергенов, присутствии домашних животных, если в помещении сухой воздух, выработка слизи увеличивается, слизистая носа отекает, возникает заложенность носа. Поэтому со всеми неблагоприятными факторами нужно регулярно бороться. Полезно очищение носика аспиратором. Делают процедуру следующим образом: 1) закапывают в нос физиологический раствор, 2) удаляют содержимое из носика при помощи аспиратора. Делайте эту процедуру ежедневно регулярно 2-3 раза в день. Рекомендую комплекс Отривин Бэби.