Консультации / Педиатрия

Я когда ходила беременная практически всю беременность сидела на на...

Моему сынишке уже почти 4 месяца ,а у него никак не проходит заложенность носа и капали и промывали ничего не помогает были у лора говорят все нормально . Я когда ходила беременная практически всю беременность сидела на нафазолине так как у меня на холод на траву была аллергическая реакция сразу закладывало нос. Не могло ли это повлиять на малыша и что теперь делать?
Сосудосуживающие капли, которые вы применяли во время беременности не могут влиять на слизистую носика ребенка. А вот предрасположенность к аллергическим реакциям может быть. В носу выделяется до 1 литра слизи за сутки. При наличии в воздухе пыли, запахов, аллергенов, присутствии домашних животных, если в помещении сухой воздух, выработка слизи увеличивается, слизистая носа отекает. Поэтому со всеми неблагоприятными факторами нужно регулярно бороться. Полезно очищение носика аспиратором. Делают процедуру следующим образом: 1) закапывают в нос физиологический раствор, 2) удаляют содержимое из носика при помощи аспиратора. Делайте эту процедуру ежедневно регулярно 2-3 раза в день.