Консультации / Педиатрия

Из носика как будто кусочки козявок выделяются лор педиатр смотрели...

Моему сыну 2 месяца с первых дней у него кашель, хрипы, чихает, врачи говорят это нормально, но меня это очень беспокоит, потому что до сих пор не проходит. Из носика как будто кусочки "козявок" выделяются лор педиатр смотрели говорят все хорошо, посоветуйте что делать? Очень сильно нас это беспокоит
Здравствуйте! Сухость воздуха в помещениях, обусловленная работой центрального отопления и бытовых приборов, наличием пластиковых окон, загрязнение окружающей среды приводит к отечности слизистой оболочки у маленьких детей, повышенной выработке слизи в носу, что приводит к затруднению дыхания. Дети 1 года жизни не могут высморкать носик. Поэтому, как с гигиенической, так и с лечебной целью, необходимо ежедневно 2-3 раза в день промывать носик физиологическим раствором обязательно в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. На рынке достаточное количество аспираторов и растворов. Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Бэби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Удобно, эффективно, безопасно, стоит недорого.Помните, заложенность носа у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Очень важно соблюдать гигиену жилища и всего с чем соприкасается Ваш малыш, бороться с пылью в помещении, регулярно проветривать, увлажнять воздух в период отопительного сезона.