Консультации / Педиатрия

Каждый раз после прогулки при ветренной погоде закладывает носик по...

Моему сынуле 8,5 месяцев. Каждый раз после прогулки при ветренной погоде закладывает носик, появляются сопли, а если холодно, то и глазки гноятся. Порекомендуйте, что пердпринять в качестве профилактики, ведь гулять нужно, а ветренных дней в Астане 330 в году. Носик увлажняем капельками аква-марис, капаем виброцил или протаргол, по ситуации.
Вы правильно делаете. Промывание носа физиологическим раствором является профилактикой заболеваний. Только делайте это правильно: головку ребенка поворачивают в противоположном стороне закапывания направлении. Дети не умеют высмаркивать носик, поэтому после закапывания капель, нужно очистить носик при помощи аспиратора. Эту процедуру можно использовать с лечебной целью. Виброцил и протаргол применяйте по назначению ЛОР врача при заболевании.