Консультации / Педиатрия

Доче 4 5 месяца

Здравствуйте! Доче 4,5 месяца! У неё заложен носик! И солевым раствором капаем (1/4 ложки на 200мл воды), и йодом точки рисую, не знаю что ещё можно сделать! Заранее большое Спасибо!
Здравствуйте! Без вреда для слизистой оболочки носа можно закапывать только физиологический (изотонический) раствор. Это 0, 09 % раствор хлорида натрия, большая или меньшая концентрация нефизиологична и может вызвать нарушение деятельности мерцательного эпителия. Лучше приобрести в аптеке готовый физиологический раствор. Очищайте носик после закапывания капель при помощи аспиратора 2-3 раза в день. Делайте эту процедуру регулярно, не только в период заболевания, но и по выздоровлении с профилактической целью. Физиологический раствор безопасен, применять можно постоянно, без перерывов. Помните, заложенность носа у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Очень важно соблюдать гигиену жилища и всего с чем соприкасается Ваш малыш, бороться с пылью в помещении, регулярно проветривать, увлажнять воздух в период отопительного сезона. Обязательно проконсультируйтесь у детского ЛОР врача и аллерголога.