Скажите пожалуйста как можно хотя бы частично обезопасить ребенка 2...

анонимно
Скажите, пожалуйста, как можно хотя бы частично обезопасить ребенка 2 лет от простуды в садике, а так же от насморка в частности?

Отвечает Орешкина Людмила Петровна

Здравствуйте! Для профилактики простудных заболеваний ребенка, в том числе для профилактики и лечения насморка, вам нужно ежедневно регулярно 2-3 раза в день очищать и увлажнять носик малыша: 1 шаг-промойте носик малыша физиологическим раствором в виде капель, 2) удалите содержимое из носика при помощи аспиратора (если малыш не умеет сморкаться). Полощите горлышко физиологическим раствором. Следите за чистотой и увлажненностью воздуха в помещении. Свежий воздух и закаливание помогут противостоять простудным заболеваниям.