Консультации / Педиатрия

У него часто бывает заложен нос и как следствие появляется кашель

Моему сыну 5 месяцев. У него часто бывает заложен нос и как следствие появляется кашель. Жена закапывает аква марис и очищает носик. Что делать, чтобы это так часто не повторялось.
Вы на верном пути. Процедуры промывания носа, которые вы делаете, предотвращают более серьезные заболевания дыхательных путей. Заложенность носа, возможно, имеет аллергический характер. Проконсультируйтесь у аллерголога. А как вы очищаете носик? После закапывания капель, пользуетесь аспиратором? Как с гигиенической, так и с лечебной целью, необходимо ежедневно 2-3 раза в день промывать носик физиологическим раствором обязательно в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. Данная процедура размягчает вязкую слизь, смывает возбудителей инфекционных заболеваний и аллергены, увлажняет слизистую оболочку носовой полости. Физиологический раствор не вызывает никаких побочных эффектов, применять его можно постоянно, без перерывов. . Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Бэби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Насморк у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Возможно, рядом с кроваткой малыша цветок? Или что-то пахучее? Возможно нужно поменять средство для стирки белья. Со всеми вредными факторами необходимо регулярно бороться.