Скажите пожалуйста у моих детей из-за сухого воздуха часто не дышит...

анонимно
Скажите, пожалуйста, у моих детей из-за сухого воздуха часто не дышит нос. Я слышала, что хорошо помогают капли на основе морской воды. Так ли это? Заранее спасибо.

Отвечает Орешкина Людмила Петровна

Здравствуйте! Слизистая носа нежная и чуствительная. При неблагоприятной окружающей среде слизистая оболочка реагирует отеком, повышенной выработкой слизи, что приводит к затруднению дыхания, возникает заболевание – ринит, который часто приобретает хроническое течение. В вашем случае необходимо использовать меры для увлажнения воздуха и слизистой оболочки носа. Увлажняют воздух различными методами: увлажнитель воздуха, сосуд с водой, мокрые полотенца и др. Для увлажнения слизистой оболочки носа детей необходимо ежедневно, 2-3 раза в день, промывать носик физиологическим раствором хлорида натрия или физиологическим раствором морской воды (детям до 6 лет обязательно в виде капель), а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора (если ребенок не умеет сморкаться) или высмаркивания. Данная процедура размягчает вязкую слизь, смывает возбудителей инфекционных заболеваний и аллергены, увлажняет слизистую оболочку носовой полости. Физиологический раствор не вызывает никаких побочных эффектов, применять его можно постоянно, без перерывов. Детям с 6 лет можно использовать спреи с физиологическим раствором морской воды.