Консультации / Педиатрия

У меня двое деток

Здравствуйте! У меня двое деток! Старшей 4 года, а младшей еще только три недели! Во время отопительного сезона в квартире очень жарко и как следствие очень сухой воздух. До батарей невозможно дотронуться, даже стоять рядом жарко. Белье и мокрые полотенца сохнут моментально, проветривание помогает совсем не надолго. У мужа и старшей дочери из-за этого насморк и заложенность носа, у меня першит в горле, губы сухие, а самая маленькая сопит носом. Что посоветуете делать??? Спасибо!
Здравствуйте! Слизистая носа нежная и чуствительная. При неблагоприятной окружающей среде слизистая оболочка реагирует отеком, повышенной выработкой слизи, что приводит к затруднению дыхания, возникает заболевание – ринит, который часто приобретает хроническое течение. В вашем случае необходимо использовать меры для увлажнения воздуха и слизистой оболочки носа. Увлажняют воздух различными методами: увлажнитель воздуха, сосуд с водой, мокрые полотенца и др. Для увлажнения слизистой оболочки носа детей необходимо ежедневно, 2-3 раза в день, промывать носик физиологическим раствором обязательно в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. Особенно это важно для грудных детей (ведь малыш не умеет сморкаться). Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Бэби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Данная процедура размягчает вязкую слизь, смывает возбудителей инфекционных заболеваний и аллергены, увлажняет слизистую оболочку носовой полости. Физиологический раствор не вызывает никаких побочных эффектов, применять его можно постоянно, без перерывов. Взрослые могут использовать спрей с физиологическим раствором морской воды, например, Отривин Море и др.