Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста чем можно снять отек носа

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем можно снять отек носа. Мы ходили к лору, она выписала - турунды с називином и глазной мазью гидрокортизоном, пить зиртек. Не помогает, дышит ртом. Помогите.
Здравствуйте! Слизистая носа нежная и чуствительная. При неблагоприятной окружающей среде слизистая оболочка реагирует отеком, повышенной выработкой слизи, что приводит к затруднению дыхания, возникает заболевание – ринит, который часто приобретает хроническое течение. В вашем случае необходимо выяснить причину отека слизистой оболочки носа. Заложенность носа у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Проконсультируйтесь у аллерголога, он проведет нужное обследование. Називин используют не более 5 дней. Мазь ухудшает деятельность слизистой оболочки носа. Обязательно промывайте носик физиологическим раствором в виде капель 2-3 раза в день, а потом удаляйте содержимое из носика при помощи аспиратора, если малыш не умеет сморкаться. Данная процедура размягчает вязкую слизь, смывает возбудителей инфекционных заболеваний и аллергены, увлажняет слизистую оболочку носовой полости. Физиологический раствор не вызывает никаких побочных эффектов, применять его можно постоянно, без перерывов. Необходима регулярная борьба с вредными факторами окружающей среды. Наблюдайтесь у ЛОР врача.