Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Мне посоветовали при болезни ребёнка приобрести домой ...

Здравствуйте!!! Мне посоветовали при болезни ребёнка приобрести домой увлажнитель воздуха. Как по-вашему мнению, действительно, когда дома этот прибор, ребёнок болеет реже? Спасибо!!!!!
Здравствуйте! В период отопительного сезона, увлажнитель воздуха - полезное приобретение. Сухость воздуха в помещениях, обусловленная работой центрального отопления и бытовых приборов, наличием пластиковых окон, загрязнение окружающей среды приводит к отечности слизистой оболочки у маленьких детей, повышенной выработке слизи в носу, что приводит к затруднению дыхания, ринитам, бронхитам и др. Дети 1 года жизни не могут высморкать носик. Поэтому, как с гигиенической, так и с лечебной целью, необходимо ежедневно 2-3 раза в день промывать носик физиологическим раствором обязательно в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. При выборе аспиратора учитывайте его безопасность, удобство в использовании, возможность полного удаления слизи из носика. На рынке достаточное количество аспираторов и растворов. Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Бэби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Удобно, эффективно, безопасно, цена доступная.Помните, заложенность носа у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Данная процедура размягчает вязкую слизь, смывает возбудителей инфекционных заболеваний и аллергены, увлажняет слизистую оболочку носовой полости. Очень важно соблюдать гигиену жилища и всего с чем соприкасается Ваш малыш, бороться с пылью в помещении, регулярно проветривать, увлажнять воздух в период отопительного сезона. Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете избежать многих заболеваний у ребенка.