травма коленного сустава

анонимно
Здравствуйте. Я занимаюсь горными лыжами и имею некоторою историю болезни в пр.коленном суставе. Неоднократные повреждения менисков и растяжения связок. В последний раз при падении была сильная винтовая нагрузка на коленный сустав с большой амплитудой сначала внутрь затем (почти сразу) наружу. Был сделан МРТ снимок. Заключение: МР картина частичного повреждения медиальной коллатеральной связки, дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 3степени (в следствии частичного повреждения), заднего рога латерального мениска 1й степени. Ущемление жирового тела ГОФФА. По ходу медиальной коллатеральной связки определяется жидкость. Снимок был сделан спустя 12 часов после травмы. Спустя 1 час после травмы, колено сгибалось и разгибалось с незначительной болью, а через 5-6 часов его безболезненная подвижность составляла 5 град. и на сгиб и на выпрямление. Врач местной больницы диагностировал блокаду сустава и провел процедуру его разблокировки. Назначил 3 укола кетанала в день в течении 6 дней + наколенник. Сейчас, спустя 4 дня после травмы, я ношу жесткий наколенник и делаю 1 укол кетанала (хватает примерно на 20-30часов) после этого могу сгибать-разгибать ногу в пределах 45град, но полностью выпрямить не могу. Без обезболивающего примерно на 20-25 град. с большой осторожностью. Резкая боль возникает при вращении голень-бедро, при сгибании и особенно разгибании. Если колено зафиксировано в «комфортном» секторе 20-25 град., то могу свободно опираться на больную ногу, чего не мог сделать в первые 2 дня. Особенно сильно болевые симптомы ощущаются утром, после сна. Вопрос 1. Что будет являться признаком необходимости операции, при неэффективности консервативного лечения? Вопрос 2. Какие ограничения и какой продолжительностью создает подобная травма (много занимаюсь спортом, самым разным: горные лыжи, волейбол, батут, плавание), во многих из них на коленный сустав создается существенная нагрузка. Вопрос 3. Какие общие рекомендации для скорейшего выздоровления? Вопрос 4. Как долго можно прибегать к использованию обезболивающих препаратов в указанной выше дозировке?

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Блокирования сустава не было! Прекратите внутрисутавные иньекции ! Они опасны осложнениями. 1. Показания к операции ставятся не на основании МРТ, а на основании клинического обследования коленного сустава. Результаты его В Вашем письме не приводятся. 2. Вам лучше отказаться от занятий спортом, т.к. ресурс Вашего коленного сустава вследствие перенесенных травм весьма ограничен и полное излечение невозможно при любых способах лечения; 3. Общие рекомендации - это физический покой для сустава + время, не менее 6 недель; 4. Можно пользоваться нестероидными противовоспалительными средствами в виде талеток, короткими курсами (не более 10 дней) + физиотерапия.