Консультации / Дерматология и косметология

Наш ребенок родился без единой родинки

Здравствуйте, доктор! Наш ребенок родился без единой родинки. В нашем регионе всегда жарко и случалось, что ребенок был на солнце без маечки. Сейчас ему 13 лет, на теле много родинок, но что меня особено беспокоит, так это наличие 2х больших родинок на спине и на животе. Подскажите, пожалуйста, что нам с ними делать, можно ли их удалить, хотя ребенку они не мешают? Заранее благодарим!
Здравствуйте! Для того чтобы решить вопрос об удалении невусов (родинок) необходимо обратиться к дерматологу по месту жительства для очной консультации. Заочно, не видя кожу ребенка, это сделать не представляется возможным. Однако, учитывая количество солнечных дней в Вашем регионе необходимо соблюдать ряд правил, направленных на защиту кожи от повреждающего солнечного облучения. Прежде всего необходимо избегать прямых солнечных лучей, использовать одежду, защищающую кожу от солнца. В качестве средств профилактики следует использовать солнцезащитные средства, предотвращающие большинство вредных воздействий солнечного света на кожу. Соединения, обладающие солнцезащитными свойствами, по механизму действия делятся на три основные группы: химические УФ-фильтры, физические экраны и антиоксиданты. В последние годы предпочтения отдают комбинированным средствам, сочетающим в себе свойства всех основных групп. Одним из таких средств является Гарньер Амбр солер молочко (SPF 50). С уважением, Ольга.