Консультации / Дерматология и косметология

Уже второй год подряд на открытых участках тела появляются ярко бар...

У моей дочери (7,5 лет) после первых сильных солнечных лучей в течении 10 мин. уже второй год подряд на открытых участках тела появляются ярко бардовые пятна (не болят, не чешутся), которые сходят примерно через день, и после этого ребенок начинает нормально загорать. Мы постоянно пользуемся солнцезащитными кремами. Что это? Аллергия на солнце? В прошлом году такое случилось на юге после первого часа на море, плюс к пятнам немного распухло лицо, глаза, спаслись супрастином.
Здравствуйте! Судя по вашему описанию речь может идти о фотодерматозе, что требует пристального внимания дерматолога. Прежде всего необходимо избегать прямых солнечных лучей, использовать одежду, защищающую кожу от солнца. В качестве средств профилактики следует использовать солнцезащитные средства, предотвращающие большинство вредных воздействий солнечного света на кожу. Соединения, обладающие солнцезащитными свойствами, по механизму действия делятся на три основные группы: химические УФ-фильтры, физические экраны и антиоксиданты. В последние годы предпочтения отдают комбинированным средствам, сочетающим в себе свойства всех основных групп. Одним из таких средств является Гарньер Амбр солер молочко (SPF 50). С уважением, Ольга.