Консультации / Педиатрия

Пожалуйста подскажите как бороться с потницей

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как бороться с потницей? В квартире очень жарко (до36-37 0С), на улице не лучше. Вот уже неделю затылок, плечи, грудь, шея и лицо ребенка (ей год и три месяца) густо покрыто сыпью. Пробовала купать в травках, использовала мазь Траумель - без видимого эффекта. В том, что это не алергия уверена, т.к. все новые фрукты и ягоды (клубника, черешня, вишня, зеленый горошек) ввела в рацион до наступления жары - отрицательных реакций не наблюдала. На диатез не похоже, корочек нет. Если бывают другие причины подобных высыпаний, то скажите на что обратить внимание и к кому обращаться. Спасибо!
Здравствуйте! При потнице достаточно обеспечить нормальную температуру для ребенка и она должна пройти – для начала не следует избыточно одевать ребнка. В теплую погоду на ребенке ни чего должно быть кроме подгузника, да и тот лучше снять. Малышу хорошо – и закаливание и легче отдавать тепло в окружающую среду. Только не стоит устраивать в квартире сквозняков и класть ребенка под вентилятор или кондиционер. Постарайтесь чтобы в квартире не было очень влажно, т.к. влага затрудняет теплоотдачу. Такое состояние в первую очередь необходимо дифференцировать с аллергией. Для этого обязательно, даже не смотря на Вашу уверенность, покажите кроху педиатру. Некотрые виды аллергии носят накопительный характер, т.е. проявляются не сразу, а через различный промежуток времени.