Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста что делать с простудой у 1 5-месячного ребенка т...

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что делать с простудой у 1,5-месячного ребенка (температуры нет, а в верхних дыхательных путях хрипит, но без выделений) - стоит ли вмешиваться, или само пройдет? И можно ли купать ребенка как обычно? P.S.: В поликлинику идти не хочется - там полно больных детей постарше и очереди, да и врач принимает раз в неделю. Спасибо.
Здравствуйте! Во-первых, при простуде необходимо показать кроху педиатру, который назначит необходимые препараты для лечения малыша. От этого будет зависеть дальнейшее течение заболевания и самочувствие малыша. Если у таких крох забит нос, то нормально кушать они уже не смогут. Во-вторых, на мой взгляд, эта «простуда» связана не с воспалением, а с застоем слизи в носовых ходах. Ее Вы можете эвакуировать носовым аспиратором. Если у ребенка это не простуда, то купать его можно. Если же простуда истинная, то лучше воздержаться от водных процедур. P.S. Если Вы не хотите идти в поликлинику, то Вы можете вызвать педиатра на дом.