Консультации / Педиатрия

Нашему сынишке 1 месяц и 3 недели

Здравствуйте, Динар Адхамович. Нашему сынишке 1 месяц и 3 недели. Мы на ГВ. Проблема наша заключается в частых и довольно обильных срыгиваниях. Из-за этого маленькая прибавка в весе (350 грамм за месяц). На контрольное взвешивание ходили: молока хватает, стул регулярный. В месяц делали УЗИ брюшной полости и нейросонографию (без патологий). По результатам УЗИ брюшной полости нам поставили диагноз ГЭР. Прописали "Мотилиум", "Бифидобактерин" и "Креон" - 1 курс. И "Элькар"- 2 курс. Сейчас принимаем уже "Элькар", но срыгивания продолжаются, реже, и менее обильные, но всё же есть. Так вот у меня назрел вопрос: как долго дети с таким диагнозом срыгивают, прекратится ли это, когда ребенок начнёт сидеть. И что можно предпринять сейчас, чтобы уменьшить количество срыгиваний. Спасибо.
Здравствуйте! Длительность течения заболевания зависит от многих причин, если в этом повинна незрелая нервная система, то можно ожидать улучшение через несколько месяцев, по мере созревания нервного аппарата пищевой трубки. Сидячее положение, навряд ли улучшит ситуацию. Вы можете попробовать приемы, помогающие уменьшить срыгивания: - попробуйте различные положения ребенка при кормлении, иногда положение ребенка, близкое к вертикальному, помогает пище лучше проходить в желудок; - после кормления поносите ребенка на руках в вертикальном положении; - попробуйте кормить ребенка небольшими порциями через короткие промежутки времени, - это поможет желудку младенца лучше «справляться» с поступающей пищей. И не забывайте выполнять назначения лечащего доктора!