Консультации / Педиатрия

Может это быть искривлением позвоночником в таком возрасте

Здравствуйте. Моему сыну год и 8 месяцев, а у него уже выпирают позвонки на пояснице. Может это быть искривлением позвоночником в таком возрасте? А еще у меня есть дочька ей 9 месяцев. Когда ее водим за руки она всегда правую ногу ставит на носочек. Что за нарушение и чем оно могло быть вызвано?
Здравствуйте! По выпиранию позвонков сложно судить о наличии сколиоза у ребенка. Для этого надо провести осмотр и при необходимости дополнить его рентгенографией. Упор на мысок может быть вследствие неврологической природы данного состояния – повышенное внутричерепное давление, парез нижней конечности и пр. Обязательно покажите малышку неврологу!