Консультации / Педиатрия

Вылезают два последних коренных зуба

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 2 года и 3 месяца, но еще в 7 месяцев увидела у него шишечку на шее, пошли к педиатру, сдали анализ крови - хороший, она сказала, что делать ничего не надо просто наблюдать, чтобы не увеличивался, но прошло уже много времени лимфоузел не проходит, размером около 1 см. Сейчас ходим в сад, болеем часто, практически каждый месяц, сейчас вылезают два последних коренных зуба. Не знаю что делать, к какому врачу идти, какие анализы сдавать.
Здравствуйте! Увеличенный лимфоузел не может вызывать постоянные ОРВИ у ребенка. Скорее всего, есть какой-то очаг инфекции, например, аденоиды, которые поддерживает воспаление и из-за этого этот лимфоузел не уменьшается в размерах. Для поиска очага инфекции лучше показать малыша ЛОР врачу, т.к., скорее всего, очаг инфекции располагается в глоточном лимфоидном кольце. В дальнейшем для поддержания иммунной системы можно наблюдаться у иммунолога.