Консультации / Педиатрия

Меня зовут Ольга у меня дочь Вика нам 24 июня исполнится годик

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, у меня дочь Вика, нам 24 июня исполнится годик. Проблема в том, что она никак не может засыпать без соски, у нее 6 зубов (4 вверху и 2 внизу), А ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО, верно? Из бутылочек пить она сама отказалась в 9 мес., сейчас пьет либо из ложки, либо из трубочек от соков. Все мои попытки не давать соску бесполезны, она просто очень сильно плачет, если у нее получилось один раз заснуть, т.к. это была поздняя ночь, но через пять минут она начинает снова плакать. Раньше я ее укладывала на руках, теперь просто жду когда она вымотается и кладу в кровать и стою рядом, но без соски она даже не ляжет, а будет сидеть и плакать. Ночью когда просыпается начинает тоже плакать просить соску, как дам сразу спит. Пробовала вместе соски давать пить водичку, она только отказывается, либо вообще разгуляется и потом очень долго не спит. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Обидно даже то, что некоторые упрекают меня в том, что у меня ребенок большой такой уже, а всё с соской. Я пробовала отдать на улице кутёнку соску, объяснила ей, что он маленький, меньше, чем она, и она даже сама ее отдала... Но бесполезно.. Если сможете мне помочь. буду очень благодарна. С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что у таких маленьких детей еще не сформирован иной механизм засыпания, кроме как с сосанием или укачиванием. Поэтому процесс отлучения от сосания соски, может занять длительное время. Постепенно попытайтесь заменить сосание соски, качанием на руках или в кроватке. Если ребенок требует соску, не торопитесь этого делать, положите малышку рядом с собой, поговорите, погладьте её, спойте песенки. Возможен еще один вариант, убрать соску утром вместе с ребенком и больше её не доставать ни под каким предлогом. Можно обработать соску соком алоэ, наподобие того, как отлучают от груди – этот сок обладает горьковатым вкусом и малышка не сможет её сосать. Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.