Консультации / Педиатрия

Хотелось бы узнать Ваш взгляд на лечение гемангиомы

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваш взгляд на лечение гемангиомы. У ребенка при рождении она была просто плоским красным пятнышком на внешней поверхности бедра, сейчас (в 1,5 мес.) налилась в бугристое образование 2,7*1,7 см., вроде бы дальше не растет, но еще рано судить. Участковый хирург предлагает выжигать сразу (БЕЗ АНАСТЕЗИИ!- но это же такой стресс для такого маленького ребенка!) Читала, что она может сама усохнуть со временем. Скажите, в каком возрасте станет понятно, произойдет ли это в нашем случае? И если все-таки удалять - то на какой стадии, и с какого возраста ребенку разрешено обезболить данный процесс? А если анастезия в принципе не применяется в этом случае, как не нанести психическую травму малышке? Заранее благодарна
Здравствуйте! Не переживайте, скорее всего хирург предлагал удаление гемангиомы посредством холода, т.н. «Крио Иней». Этот метод действительно не нуждается в анестезии. Сама процедура неприятна, но не болезненна, поэтому ни о какой психологической травме не может быть и речи. Согласитесь, что давать наркоз ребенку из-за кратковременного воздействия холодом совершенно не обоснованно, а делать местную анестезию водными растворами так же не возможно, т.к. вода превратиться в лед и нанесет дополнительную травму. Лучше удалять пока гемангиома маленьких размеров, т.к. с её увеличением возрастает объем оперативного вмешательства. В Вашем случае ждать совершенно не целесообразно, т.к. на лицо увеличение роста образования.