Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нашей дочке 3,5 месяца, она очень много срыгивает, причем даже когда её держишь столбиком. При этом сама практически не какает. Нам назначали Дюфалак (слабительное), Хилак Форте и Аципол, мы начали их принимать, первые 2 дня она сходила в туалет сама, потом начала ходить через день. Я подумала, что ей просто нечем какать и перестала давать слабительное. Ещё неделю она сама покакала через день и всё... Опять клизмы раз в 3-4 дня. И срыгивала она поначалу поменьше, иногда даже вообще не срыгивала, а сейчас всё началось заново.
Всё это началось, когда ей исполнился месяц, до этого весь первый месяц жизни она питалась то грудным молоком, то смесью, т.к. я постоянно лежала в больнице, меня то выписывали, то клали снова (осложнившейся послеродовый период). Но при этом какала она регулярно и вообще не срыгивала. Она могла спокойно съесть в возрасте 1 месяц 90 мл. И когда меня выписали окончательно, мы снова перешли на грудное вскармлевание. После этого я стала замечать, что стул у неё слишком слизкий, раньше такого не было и ест она по 50-60 мл, реже 80-90, но при этом Очень много срыгивает, хотя уже должна есть больше. В первый месяц мы прибавели 800 гр, во второй - 700 гр, в третий - 500 гр. Когда в месяц нам делали УЗИ, никаких патологий не было.
Ещё в последние дни она начала больше спать (2 часа бодрствует - 2 спит), раньше такого тоже не было. Что нам делать?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Несмотря на
то, что результаты ультразвукового исследования хорошие (так же как и прибавка
массы тела), ребенка надо обследовать в стационаре, т.к. описываемая Вами
картина похожа на проявление частичной высокой кишечной непроходимости. Причины
возникновения могут быть самыми разнообразными, начиная неврологией и
заканчивая морфофункциональными особенностями организма. К сожалению, не все
состояния видны при УЗИ, поэтому я рекомендую обследовать кроху более тщательно
в специализированных отделениях.