Консультации / Педиатрия

Сын 15 дней отроду уже 3 сутки плачет и выгибается - приступы боли ...

Сын (15 дней отроду) уже 3 сутки плачет и выгибается - приступы боли каждые 10 минут с 9-10 вечера и до 3-4 утра. Эспумизан помогает всего на полчаса и вновь по новой. С 11-12 утра и до 9-10 вечера мы едим грудное молоко 3 раза, а ночью 2 раза смесь Нан1 обычный - еще с роддома, молока не хватает на ночь, малыш весит 4570гр, за неделю прибавили 286гр, кушаем хорошо, по 90-100мл как выписали из РД на 6 день и сейчас 120мл молока, либо смеси. Срыгивает немножко, постоянно тянет руки в рот и сосет пустышку, пока не заснет. Так же 3 дня назад на личике и лбе появились маленькие, красные прыщички с белыми головками. Родились мы с везикулезом, но он выглядел иначе, чем эти высыпания. Педиатра уже 3 день жду, но он не приходит.. Что это может быть и с чем связано? Рацион своего питания не меняла, только начала пить Млекоин, который прописала педиатр в понедельник. Подскажите, ради бога, это первенец, мы с мужем молодые родители и спросить нам не у кого(((
Здравствуйте! Приступы колик могут быть связаны с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко; - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр. Появление прыщиков на лице может быть признаком аллергии. Возможно, на белок коровьего молока, из которого изготавливаются смеси. Эта аллергия носит накопительный характер и проявляется не сразу, а через некоторое время. Но пока говорить об этом рано, сначала необходимо чтобы доктор осмотрел ребенка. Если доктор не приходит, то Вы можете вызвать его через регистратуру или вызвать неотложку, которая может быть при поликлинике (аналог службы «03»).