Консультации / Педиатрия

Педиатр сказала пить Дюфалак пьем уже почти месяц помогает

Моему сыну почти 3 месяца, со 2-го месяца постоянно мучают запоры: один день не ходит в туалет по-большому (тужится, но его особо это не беспокоит), а на 2-й день уже начинает плакать, кричать, тужиться до красноты. Педиатр сказала пить Дюфалак, пьем уже почти месяц, помогает. Если прекращаю прием, все вновь повторяется. Хотела бы узнать, сможет ли потом ребенок сам после препарата ходить в туалет, не нарушиться ли функцию кишечника?
Здравствуйте! Конечно, на фоне длительно приема слабительных препаратов кишечник может начать «лениться». Поэтому давать такие лекарства надо под контролем врача. Сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. Если все эти варианте не подходят, значит ребенка надо обследовать в отделении гастроэнтерологии или колопроктологии.