Консультации / Педиатрия

С самого рождения меня беспокоил его кал он был зелёного цвета

Здравствуйте! Моему сынишке сейчас 5,5 месяцев. С самого рождения меня беспокоил его кал, он был зелёного цвета .Сдали анализы - у нас нашли "палочку" эширихия коли и дисбактериоз. Пролежали в больнице, от палочки вроде избавились, а вот судя по цвету кала (он до сих пор преимущественно зелёный) дисбактериоз сохраняется. Пили линекс, бифиформ бэби, бифидум - и лактобактерин. Какает 1 раз в сутки, в весе прибавляет в норме, кормимся 5 раз в день (иногда 4). Подскажите пожалуйста как лучше лечить дисбактериоз, с какой периодичностью и какие лекарства лучше пропивать? Кормимся НАНом-молочный и кисломолочный, хочу перейти на Нутрилон, но там нет кисломолочной смеси, как лучше поступить? Начали прикорм овощными однокомпонентными пюре. И с чего лучше начинать, варить самой или с питания в баночках? С уважением r_inna.
Здравствуйте, Инна! Хочу Вас успокоить! Зеленый цвет стула может быть не только при дисбактериозе, прием некоторых смесей так же может окрашивать стул в такой цвет – это вариант нормы, при условии, что ребенка ни чего не беспокоит. Если это Ваш случай, то переходить на другую смесь, я Вам не советую. Лучше использовать продукты промышленного производства, ведь они имеют ряд достоинств: - строгий контроль на всех этапах, начиная с отбора продуктов и заканчивая упаковкой, гарантирует безопасность готовых продуктов; - новейшие технологии позволяют максимально сохранить витамины и вкус продуктов, тогда как при обработке в домашних условиях большинство витаминов теряется; - в баночные пюре добавляются необходимые малышу витамины и минералы в таком количестве, в котором нуждается в них растущий организм ребенка; - консистенция продукта соответствует возрастным возможностям малыша (так, в рамках системы питания Nutricia Baby Menu, монокомпонентное пюре имеет самую нежную консистенцию, а пюре для подросших детей, имеющих зубы, содержат кусочки мяса и овощей); - в конце концов, это удобно и экономично – размеры банок увеличиваются с возрастом малыша, а готовая еда позволяет Вам больше времени общаться с ребенком.