Консультации / Педиатрия

С какого возраста надо начинать чистить зубы

Здравствуйте сыну год, у него 7 зубов, лезет восьмой и верхние клыки набухли - тоже скоро появятся. С какого возраста надо начинать чистить зубы? Какую зубную пасту лучше выбрать? Боюсь ребенок не поймет и наестся пасты. Спасибо.
Здравствуйте! Ваши опасения вполне оправданны! Конечно, ребенок отдаст предпочтение поеданию вкусной пасты, чем чистке зубов! Но считается, что приучать ребенка лучше с того момента, как он научился держать зубную щетку. Таким образом он подражает Вам и Вы прививаете ему навыки гигиены. Поэтому щетка должна быть с мягкой щетиной, а паста не должна содержать вредных веществ, т.е. предназначенной для детей, паста для взрослых не подойдет.