Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице то пропадёт то опять появится сколько времени можно да...

Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей дочери ей 3 месяца аллергия даю фенистил. Сыпь на лице то пропадёт, то опять появится, сколько времени можно давать это лекарство мы его уже принимаем месяц, ещё нам выписывали энтерасгель и у нас стал стул редко один раз в 2 дня. Ребёнок не беспокойный, но без помощи не какает уже месяц. Педиатр сказала не мучить ребёнка что стул восстановиться с прикормом мы на ГВ. Но я переживаю - не привыкнет организм к постоянным вызываниям стула. Подскажите, что нам принимать хилакфорте не помогает, стул у нас не твёрдый как жидкое пюре, прибавка в весе 700г, весим мы 5900.
Здравствуйте! Хорошо понимаю Ваше беспокойство и желание выявить причину кожной реакции. Одна из возможных причин - пищевая аллергия. Пищевая аллергия - довольно распространенное заболевание, встречающееся у каждого второго-третьего грудничка. На первом году жизни у малышей чаще всего бывает аллергия на белок коровьего молока. Даже если малыш находится на грудном вскармливании и его мама употребляет в пищу большое количество коровьего молока или другие молочные продукты, у ребенка может развиться аллергия. Риск развития аллергии у малыша возрастает, если аллергические проявления были у отца (треть грудничков) или у мамы (половина младенцев). Аллергию могут провоцировать такие продукты, как пшеница, рожь, яйца, рыба, икра, морепродукты, фрукты, овощи, ягоды красного и оранжевого цвета, какао, шоколад, орехи, мед, коровье молоко, соя. Предупредить пищевую аллергию возможно, если как можно дольше кормить малыша грудью. Грудное молоко защищает ребенка не только от инфекций, но и от аллергии. Будьте внимательны к своему рациону. Ведь то, что Вы едите, в конечном итоге попадает в грудное молоко. Малыши не всегда могут самостоятельно опорожнить кишечник, вследствие незрелости нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. Данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы. Вы можете помочь ребенку – чаще выкладывая его на животик, делая круговой массаж живота и упражнение «велосипед», приводя его ноги к животу. Хочу Вас успокоить, что частое использование газоотводной трубки или клизмы не вызывает привыкания, но при неумелом их применении можно травмировать слизистую прямой кишки. Если это состояние связано с особенностью нервной системы, то можно ни чего не применять из лекарств, т.к. ребенок начнет активно опорожнять кишечник по мере созревания нервной системы.