Консультации / Педиатрия

5 и начал сильно болеть живот

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет 2 дня назад у него поднялась температура до 37.5 и начал сильно болеть живот. Я ему дала нурофен но боль не прекращалась, спустя 2 часа мы поехали в больницу. Нас сначала посмотрел инфекционист спросил нет ли у него поноса и рвоты я сказала что нет и тогда к нам спустился хирург. Хирург посмотрел назначил спазмалитик (папаверин) и клизму и сказал подождать 40 минут. Затем ещё раз посмотрел, сказал что при аппендиците слева болеть не может и прошло ещё мало времени. После укола боль в животе утихла и нас отпустили домой, а хирург сказал, что если боль повторится - то приедете снова. Когда мы приехали домой то температура поднялась до 38 дала сыну парацетамол но температура сбилась не надолго и вот в течении 2 дней температура держится. Ребёнок вялый. Сегодня ходили в нашу поликлинику посмотрел педиатр и назначил анализы крови и мочи. Скажите на что это похоже? И куда надо обращаться?
Мне сложно комментировать данную ситуацию. Т.к. клиническая картина заболевания, может быть очень сходной у многих заболеваний. Вы написали, что у ребенка сохраняется высокая температура и есть признаки интоксикации, а кроме неё есть, допустим, насморк, кашель, сохраняются ли боли в животе, усилились ли они, есть ли жидкий стул? Описываемая Вами ситуация может оказаться и острым аппендицитом, и ОРВИ с абдоминальным синдромом, и мезоденитом, и кишечной инфекцией, и плевритом. Перечислять можно долго. Поэтому так важно наблюдение в динамике. В зависимости от изменений в клинической картине лабораторные анализы и инструментальные методы исследования могут отличаться.